Главная » Наука » Ученые создали быстрейший в мире двигатель

Ученые создали быстрейший в мире двигатель

3 месяца назад

Фото: Phys.org Создан самый быстрый двигатель

Группа физиков из  Университета Пердью (США) создала искусственный ротор, который можно считать самым быстрым в мире. Он представляет собой гантелевидную наночастицу, которая вращается в вакууме со скоростью 60 миллиардов оборотов в минуту. Об этом пишет Phys.org.

Наночастицу изготовили из диоксида кремния после чего поместили в вакуум. При этом давление в камере составляло 0,06 паскаля.

Ученые заставили частицу, диаметр которой — 170 нанометров, левитировать в оптической ловушке, созданной с помощью лазера мощностью 500 милливатт (мВт).

В итоге, при круговой поляризации она вращалась с частотой более одного гигагерца, а при линейной — вибрировала.

Использовать данный ротор можно будет в качестве сверхчувствительного детектора, чтобы измерять гравитационную постоянную и определять плотность Земли.

Также оказать пользу он может в изучении вакуума или же квантовых явлений.

Ранее сообщалось, что в США был разработан самый быстрый 3D-принтер, который по скорости превосходит другие принтеры в десять раз.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet